Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

795

Mesa faqueiro D. João V/D. José

Estimativa

1.200 - 1.800

26 Outubro 2023

Em nogueira
Decoração parcialmente entalhada
Saial recortado, entalhado e vazado representando concheados e motivos vegetalistas
Com três gavetas
Puxadores em metal
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos e indício de xilófagos)

80x100x54 cm