Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

336

Mesa estilo indo-portuguesa

Estimativa

19 Julho 2023

Em teca e outras madeiras
Tampo decorado com padrão geométrico composto por círculos secantes, estrelas e losangos
Assente sobre quatro pernas em forma de naga com travamento de secção quadrangular e pés em formato tronco de pirâmide
Com três gavetas decoradas com motivos geométricos e embutidos em osso
Séc. XIX
(restauros e adaptações)

81x95,4x54 cm