Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

839

Mesa de jogo para gamão e damas/xadrez

Estimativa

16 Março 2022

Em mogno, pau-cetim, pau-santo e raiz de nogueira
Decoração com trabalho de marchetaria, jogando com os veios da madeira, representando ao centro da face de gamão armas plenas de "Sousa" encimadas por coroa de duque, e na face de damas/xadrez as iniciais "DP" com coroa de duque
Pé ao gosto D. João V com decoração entalhada
Pés de garra e bola
Portugal, séc. XX
(sinais de uso)

71x71 cm (tabuleiro) 74x71x71 cm (total)