Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

58

Mesa de Jogo Napoleão III

Estimativa

25 Outubro 2023

Em madeira faixeada a pau-cetim, mogno e outras madeiras
Decoração de marchetaria representando flores
Tampo rotativo revelando interior compartimentado
Tampo de abater com interior forrado a pele
Assente em quatro pernas caneladas unidas por travejamento em "X"
Aplicações em metal amarelo
França, séc. XIX
(sinais de uso, faltas, defeitos e restauros)

82x72,5xx36 cm