171

Mesa de jogo Jorge III do Séc. XVIII de três tampos

Estimativa

5.000 - 6.000

22 Abril 2013

Com tampo para chá, jogo e gamão/xadrez e gavetinha lateral
Em mogno com embutidos em pau-cetim e pau-santo
Pés de bolacha e ferragens em metal amarelo
Interior com grade, dois copos de dados e trinta peças para gamão em marfim e marfim pintado 74x88x42 cm

Bibliografia: Mariana Soares Mendes, "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)", Scribe, 2010, p. 73-75, figs. 7-12.