133

Mesa de jogo de gamão Império

Estimativa

16.000 - 20.000

27 Junho 2013

Folheada a mogno e pau-santo com embutidos em marfim
Ricas aplicações em bronze cinzelado e dourado
Duas gavetinhas e no interior tabuleiro de gamão e par de castiçais em bronze dourado
Tampo reversível forrado a pela castanha
Peças para gamão e dados em marfim e madeira e dois copos em couro moldado
França, séc. XIX
(alguns restauros e faltas)
77x115x58 cm

Proveniência: Pertenceu à coleção do antigo Embaixador do Brasil em Paris, Maximo Sciolette, um colecionador e grande entusiasta de Napoleão I, tendo reunido uma série de peças representativas deste período histórico.