Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

101

Mesa de encostar D. Maria

Estimativa

1.200 - 1.800

20 Julho 2022

Em pau-santo e folheado de pau-santo
Trabalho de marchetaria a pau-cetim e buxo representando motivos vegetalistas
Duas gavetas, ferragens e aplicações em bronze
Saiais recortados
Portugal, séc. XVIII/XIX
(adaptações e restauros)

71x83x42 cm