396

Mesa de encostar D. José

Estimativa

10.000 - 15.000

6 Junho 2023

Em pau-santo
Caixa de formato rectangular com ilhargas e frente recortado
Tampo a acompanhar o mesmo movimento
Saiais recortados, decoração entalhada representando elementos rocaille
Pernas de secção quadrangular galbadas terminando em enrolamento
Com duas gavetas
Puxadores em bronze dourado
Portugal, séc. XVIII
(restauros)

78,5x115,5x55,5 cm