819
Mesa de encostar D. José
Estimativa
12.000 - 18.000
16 Março 2022
Valor de Martelo
Em pau-santo
Caixa de formato rectangular com ilhargas e frente recortado
Tampo a acompanhar o mesmo movimento
Saiais recortadados, decoração entalhada representando elementos rocaille
Pernas de secção quadrangular galbadas terminando em enrolamento
Com duas gavetas
Puxadores em bronze dourado
Portugal, séc. XVIII
(restauros)
79x115x60 cm