Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

819

Mesa de encostar D. José

Estimativa

12.000 - 18.000

16 Março 2022

Em pau-santo
Caixa de formato rectangular com ilhargas e frente recortado
Tampo a acompanhar o mesmo movimento
Saiais recortadados, decoração entalhada representando elementos rocaille
Pernas de secção quadrangular galbadas terminando em enrolamento
Com duas gavetas
Puxadores em bronze dourado
Portugal, séc. XVIII
(restauros)

79x115x60 cm