395

Mesa de encostar D. João V/ D. José

Estimativa

12.000 - 18.000

18 Maio 2016

Em pau-santo
Com uma gaveta
Frente e ilhargas abauladas, com saial recortado ricamente decorado com entalhamentos em baixo relevo
Pernas galbadas e pés em garra e bola
Ferragens em metal dourado
Portugal, séc. XVIII
(pequenos defeitos e restauros)

79x105x57,5 cm