5

Mesa de Chá, Paul Sormani (1817 – 1877)

Estimativa

10.000 - 15.000

13 Outubro 2020

Em madeira faixeada a pau-rosa e pau-violeta, com trabalho de marchetaria simples
Decorada com aplicações em bronze dourado, moldado e cinzelado ao estilo rocaille
Com dois tampos recortados dispostos em andares, unidos entre si por quatro apoios em bronze dourado com desenho naturalista
Tampo superior com tabuleiro amovível em bronze dourado e vidro
Com saial recortado, pernas galbadas decoradas na zona dos joelhos com aplicações em bronze e pés revestidos por sapatas em bronze
Tabuleiro marcado "P. SORMANI PARIS"
Com etiqueta no verso do tampo inferior - H. A. Comer, Antique & Modern Furniture, Works of Art
França, 1867-1901

95x101x59 cm

O MOBILIÁRIO DO SÉCULO XIX

A segunda metade do século XIX é, indiscutivelmente, o período em que as artes decorativas refletem o gosto pelo revivalismo, pela fusão de estilos e pelo colecionismo. Numa época em que a sociedade oitocentista vivia de olhos postos no passado, os grandes mestres dos séculos anteriores foram reinterpretados pelos artistas, justificando-se o aparecimento de cópias e réplicas que na contemporaneidade eram entendidas como verdadeiras obras de arte. A glória dos tempos áureos de Versalhes renascia nas artes decorativas e em particular no mobiliário, sendo este inspirado nas linhas artísticas que vigoraram nos reinados de Luís XIV, Luís XV e Luís XVI, valorizando o trabalho dos grandes ebanistas como André-Charles Boulle (1642- 1732), Jean-François Oeben (1721-1763) ou Jean-Henri Riesener (1734 - 1806).
Na década de 1860, na cidade de Paris, registava-se um aumento de artífices de mobiliário, sendo cerca de 2,000 os ebanistas que se ocupavam da produção de mobiliário de luxo. Um número que contrastava com os cerca de 14,500 artífices que se ocupavam da produção de mobiliário de menor qualidade. Os ebanistas encontravam-se entre os artífices privilegiados de Paris, tendo a seu cargo a elaboração de móveis de excelente qualidade destinados, normalmente, para a casa imperial francesa e demais casas reais europeias. As duas mesas de chá que agora apresentamos para leilão apresentam uma elevada qualidade artística e uma execução tecnicamente irrepreensível que evidenciam o trabalho de dois artistas deste tempo, sendo exemplo de dois exímios artistas Paul Sormani (1817-1877) e François Linke (1855-1946).

Paul Sormani (1817-1877)

Paul Sormani foi um dos mais celebres ebanistas da França do séc. XIX. Especializado na reprodução de móveis em estilo Luís XV e Luís XVI, teve como pares de ofício nomes como os de Henry Dason (1825-1896), G. Durand (1839-1920) e François Linke (1855-1946).
De origem italiana, nasceu no ano de 1817 em Canzo, na região de
Veneza (província de Como na Lombardia). Trinta anos depois, em 1847 casou-se com Ursule Marie-Philippine Bouvaist e instalou-se na cidade
de Paris. Com a primeira oficina no número 7 da rua Saint Nicolas a sua especialidade começou por ser necessaires, malas e estojos de viagem. Dois anos depois, em 1949, participou na Exposição Industrial de Paris onde ganhou uma medalha de Bronze. Uma patente sua registada em Inglaterra, a 26 de Novembro de 1852, pela invenção de um “estojo de viagem aperfeiçoado”, indica-nos não só a sua criatividade e a sua originalidade, como o facto de ter tido loja em Londres. Seguiu-se a participação na Exposição Universal de Paris (1855) onde lhe foi atribuída uma medalha de prata de Primeira Classe. Em 1862 participou na Exposição Universal de Londres onde recebeu uma medalha de 2o lugar. Só a partir de 1867, quando já tinha a sua oficina fixada no número 10 da Rue Charlot é que começou a dedicar-se ao fabrico de mobiliário, especializando-se nos petits meubles de luxe et de fantaisie. Como exibiu, nesse mesmo ano, na 2o Exposição Universal de Paris, onde recebeu a medalha de prata. Esta sua participação ficou célebre e surge descrita no catálogo da exposição por “(...) toda a sua produção revela uma qualidade de execução de primeiríssima ordem”.
A sua oficina chegou a empregar o extraordinário número de 150 funcionários. Supomos entre eles um conjunto alargado de artífices: ébénistes, menuisiers, bronziers e talvez pintores (?), artes presentes nas suas peças. Foi através destes móveis e da sua mestria em ébénisterie que o seu nome se afirmou entre a elite parisiense e as casas reais europeias. Após a sua morte em 1877 foi o seu filho Paul-Charles Sormani e a mulher que mantiveram a oficina aberta na mesma rua. Só no ano de 1914, quando se associaram à casa Thiebault frères, é que se estabeleceram no nº 134 de boulevard Haussman que encerrou no ano de 1934, produzindo durante quase 90 anos, contribuindo para um espólio enorme.
O mobiliário de Paul Sormani integra coleções particulares (acima de tudo francesas) e museológicas de onde se destaca o acervo do Palácio Nacional da Ajuda em Lisboa. Nesta colecção todo o mobiliário por si criado está assinado e insere-se no ciclo de fabrico pós 1867, data a partir da qual são produzidas as peças compradas pela Rainha D. Maria Pia (1847-1911). Nesta colecção encontra-se uma mesa de chá (Inventário 50859) muito idêntica à que agora apresentamos em leilão.
Sobre essa mesa conseguimos saber que foi adquirida pela própria Rainha numa viagem realizada a Paris no ano de 1901 e no Arquivo Fotografico deste palácio encontram-se também as fotografias enviadas pela Casa Sormani que representam esta peça como sendo o “modelo no 333”.

ANDRADE, Maria do Carmo de, Paul Sormani e o estilo Luís XV. Os móveis preferidos da rainha D. Maria Pia, Palácio Nacional da Ajuda, 2010
PAYNE, Christopher, 19thCentury European Furniture, Antique Collectors ́Club 1985