32

Mesa de chá holandesa

Estimativa

1.500 - 1.800

17 Maio 2016

Em pau-santo com profuso trabalho de marchetaria em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras, representando insectos, flores e outros motivos vegetalistas
Interior decorado com trabalho de marchetaria nas mesmas madeiras representando flores
Com gaveta, servindo a mesma de apoio ao tampo
Holanda, séc. XVIII

76x84x41,5 cm (fechada)
74,5x84x83 cm (aberta)