57

Mesa de centro ao gosto Renascença, de modelo italiano

Estimativa

2.500 - 3.000

13 Outubro 2020

Em pau-santo, folheado a pau-santo, ébano e madeira ebanizada
Com trabalho de embutidos em marfim, metal e outros materiais, representando ao centro do tampo a Musa Erato
Laterais com placas de marfim representando carrancas e efígies
Pernas em forma de pirâmide invertida e travejamentos em "X" rematados por pináculo ao centro
Uma gaveta
Estampilhado "LAURENT", ebanista parisiense
França, séc. XIX

82x116x75 cm