75

Mesa costureira Napoleão III

Estimativa

19 Abril 2017

Em pau-santo
Com decoração entalhada com tremidos e trave torneada e entalhada com motivos vegetalistas
Duas abas
Tampo basculante, com iniciais "LB" embutidas em metal amarelo, e interior com tabuleiro compartimentado
Duas gavetas e pés com rodízios em metal amarelo
Inscrição na fechadura "Maison Vervelle/Près la Brouse"
França, séc. XIX

72x52x36,5 cm