Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

570

Mesa Anglo-Indiana

Estimativa

28 Maio 2024

Em sissó, com profusa decoração entalhada, tampo basculante e coluna central com três pés
Coluna central e pés decorados com motivos vegetalistas, serpentes, pássaros e leões
Tampo com friso em baixo relevo representando motivos vegetalistas, animais e edifícios
Com saial recortado, entalhado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas
Birmânia, séc. XIX
(pequenos defeitos e restauros)

78x107x107 cm