326

Mesa

Franz Xaver Fortner (1798-1877)

Estimativa

8.000 - 12.000

2 Junho 2022

Em ébano entalhado
Tampo recortado e decorado com marchetaria em marfim representando elementos vegetalistas, mascarões, elmos
Ao centro com alegoria ao Rei Frederico II da Prússia
Assente em três colunas torcidas a terminar em pés de enrolamentos com filetes em marfim
Pé com figura de marfim esculpida em vulto perfeito representando o Rei Frederico II da Prússia
Estampilhada e datada Munique, 1846
Alemanha
(sinais de uso)

80x58x46 cm