Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

38

Menino Jesus Salvador do Mundo e Oratório Indo-Portugueses

Estimativa

5.000 - 8.000

22 Maio 2018

Escultura em marfim
Cabelo a dourado e vestigios de policromia nos olhos amendoados e na boca
Torso longilíneo, mão direita abençoando o mundo e mão esquerda em posição de segurar uma vara crucífera
Perna direita apoiada em orbe
Base em forma de almofada com borlas
Ceilão, séc. XVII
Oratório em ébano entalhado
Forma de templete semi-octogonal
Encimado por quatro pináculos torneados
Suportando os arcos estão quatro colunas salomónicas, com capitéis coríntios
Quatro pés em bolacha
Índia, séc. XVII
(Menino Jesus com um dedo partido e colado; oratório com restauros, adaptações, faltas e defeitos)

Alt.: 19 cm (Menino Jesus) 44,5x27x14 cm (Oratório)