958
Menino Jesus Salvador do Mundo
Estimativa
1.000 - 2.000
10 Dezembro 2020
Valor de Martelo
Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Menino Jesus representado sobre orbe em madeira pintada com estrelas a dourado
Vara cruciforme em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c, com uma pedra colorida
Séc. XVII
(pequenas faltas e defeitos)
Alt.: 19,5 cm
Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.