134
Menino Jesus Salvador do Mundo
Estimativa
2.500 - 3.000
10 Outubro 2018
Valor de Martelo
Escultura Cingalo-Portuguesa em marfim
Cabelo a dourado e vestigios de policromia nos olhos amendoados e na boca
Torso longilíneo, mão direita abençoando o mundo e mão esquerda em posição de segurar uma vara crucífera
Perna direita apoiada em orbe
Base em forma de almofada com borlas
Ceilão, séc. XVII
(Menino Jesus com um dedo partido e colado)
Alt.: 20 cm