Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

960

Menino Jesus Salvador do Mundo

Estimativa

10 Dezembro 2020

Em madeira pintada
Ceptro, sapatos e coroa em prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c
Peanha em madeira entalhada, policromada e dourada
Portugal, séc. XVIII/XIX
(faltas e defeitos)

Alt.: 55,5 cm