Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

25

Menino Jesus Salvador do Mundo

Estimativa

5.000 - 7.000

11 Julho 2018

Escultura em madeira policromada e dourada
Manto e túnica ricamente decorados com estofado de padrão floral
Assente sobre Bíblia
Portugal , séc. XVII/XVIII
(faltas, defeitos, repintes, indício de xilófagos)

Alt.: 70 cm