Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

447

Menino Jesus Salvador do Mundo

Estimativa

14 Dezembro 2016

Escultura em madeira policromada com olhos de vidro, vestes em seda com galões e fios com pequenos crucifixos em ouro e pérolas.
Pendente custódia em ouro
Peanha simulando almofada com berloques
Ceptro e coroa em prata
Portugal, séc. XVIII/XIX

Alt.: 25 cm (Menino Jesus)
Alt.: 35 cm (total)