Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

736

Menino Jesus Salvador do Mundo

Estimativa

20 Outubro 2022

Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Decoração parcialmente policromada e dourada
Base em marfim representando Maria Madalena reclinada, leões e ovelha
Séc. XVII
(adaptações, faltas e defeitos)

Alt.: 18,5 cm