450

Menino Jesus deitado

Estimativa

8.000 - 10.000

14 Outubro 2020

Escultura Indo-portuguesa em marfim
Camilha em prata recortada representando flores, colunemos em balaústre, panejamentos bordados
Séc. XVII
(Menino Jesus com restauros, faltas e defeitos)

Comp.: 14 cm (Menino Jesus) 12x20,5x11 cm (camilha)

Exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", realizada na Fundação Calouste Gulbenkian em 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 92 e 95, nºs 223 e 23