Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

959

Menino Jesus com base em madeira dourada

Estimativa

250 - 400

10 Dezembro 2020

Escultura em madeira entalhada policromada
Assente em peanha de madeira recortada, vazada e dourada representando elementos vegetalistas
Vara cruciforme com estandarte IHS e resplendor em prata
Sem marcas de Contraste, ao Abrigo do Decreto de Lei 120/2017 art. 2, nº2
Portugal, séc. XVIII/XIX

Alt.: 37 cm