141

Menino Jesus Bom Pastor

Estimativa

5.000 - 8.000

24 Junho 2020

Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Representando Menino Jesus dormente usando traje de pele de carneiro com a cabeça apoiada na mão direita e braço esquerdo a segurar uma ovelha na mão
Assente em coração, por sua vez assente em peanha de três socalcos tendo logo abaixo uma fonte com carranca a jorrar água, duas aves, vegetação e ovelhas
Em baixo Maria Madalena reclinada
Séc. XVIII
(faltas, defeitos e restauros)

Alt.: 23 cm