141
Menino Jesus Bom Pastor
Estimativa
5.000 - 8.000
24 Junho 2020
Valor de Martelo
Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Representando Menino Jesus dormente usando traje de pele de carneiro com a cabeça apoiada na mão direita e braço esquerdo a segurar uma ovelha na mão
Assente em coração, por sua vez assente em peanha de três socalcos tendo logo abaixo uma fonte com carranca a jorrar água, duas aves, vegetação e ovelhas
Em baixo Maria Madalena reclinada
Séc. XVIII
(faltas, defeitos e restauros)
Alt.: 23 cm