Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

35

Menino Jesus Bom Pastor

Estimativa

15.000 - 20.000

22 Maio 2018

Escultura de grandes dimensões Indo-portuguesa em marfim
Menino dormindo, usando traje de pele de carneiro, com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, e no braço esquerdo segurando ovelha
Assente sobre coração
Base em socalcos de quatro níveis
No primeiro nível vemos Nossa Senhora e São José ladeado numa grande carranca que jorra água onde dois pássaros bebem
No segundo nível vemos uma ovelha deitada ao centro ladeada por duas fontes onde vão beber ovelhas e pássaros
No terceiro nível podemos ver Maria Madalena ajoelhada com os seus atributos a cruz do calvário e o vaso de unguentos para ungir os pés de Cristo; nos flancos deste nível podemos ver dois leões
No quarto nível está decorado com uma sequência de anjos alados com colar de grinaldas
Séc. XVII
(faltas e defeitos)

Alt.: 33,5 cm