430

Menino Jesus Bom Pastor

Estimativa

2.200 - 2.800

13 Março 2019

Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Menino dormente, usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, e o braço esquerdo a segurar uma ovelha na mão
Assente sobre coração
Peanha de dois socalcos com carranca, duas aves, vegetação e ovelhas
Em baixo, Maria Madalena reclinada, ladeada por dois leões
Séc. XVII/XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 24 cm