Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

34

Menino Jesus Bom Pastor

Estimativa

8.000 - 12.000

22 Maio 2018

Escultura Indo-portuguesa em marfim
Menino dormindo, usando traje de pele de carneiro, com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, e no braço esquerdo segurando ovelha
Assente sobre coração com flechas
Base em socalcos de três níveis
No primeiro nível vemos carranca que jorra agua onde dois pássaros bebem
No segundo nível vemos ovelhas
No terceiro nível podemos ver Maria Madalena ajoelhada com os seus atributos a cruz do calvário e o vaso de unguentos para ungir os pés de Cristo; nos flancos deste nível podemos ver dois leões
Séc. XVIII
(faltas e defeitos)

Alt.: 27 cm