378
Menino Jesus Bom Pastor
Estimativa
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Menino dormente, usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, e o braço esquerdo a segurar uma ovelha na mão
Peanha de dois socalcos com carranca, duas aves, vegetação e ovelhas
Em baixo, Maria Madalena reclinada, ladeada por dois leões
Séc. XVII/XVIII
(Menino Jesus parcialmente queimado, pequenas faltas e defeitos)
Alt.: 20,5 cm