448
Menino Jesus Bom pastor
Estimativa
3.800 - 4.500
14 Outubro 2020
Valor de Martelo
Escultura Indo-portuguesa em marfim
Representando Menino Jesus dormente, assente sobre coração e peanha de socalcos com representação da fonte da vida, ovelhas, leões e adoração dos pastores e São José
Séc. XVIII
(faltas e defeitos)
Alt.: 36 cm