376
Menino Jesus
Estimativa
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Escultura Indo-portuguesa em marfim
Com cabelo dourado e vestígios de policromia
Com mão direita em sinal de benção e mão esquerda em posição de segurar uma vara crucífera
Coroa em prata
Base em madeira entalhada
Séc. XVIII
(pequenos defeitos e restauros)
Alt.: 20 cm (Menino Jesus) Alt.: 33 cm (total)