165

MELO, Francisco Manuel de, 1608-1666

Estimativa

100 - 200

18 Julho 2012

Ecco polytico. Responde en Portugal a la voz de Castilla: y satisface a un papel anonymo, ofrecido al Rey Don Felipe el Quarto. Sobre los intereces de la Corona Lusitana, y del Occeanico, Indico, Brasilico, Ethyopico, Arabico, Persico, y Africano Imperio. Proponese al Ilustre [...] Rey de Portugal Don Iuan el Quarto / Publicalo D. Francisco Manuel:... Lisboa : Por Paulo Craesbeck, Impressor de las Ordenes Militares, 1645. In-8vo. (18,5 cm) de [4], 100 ff. Enc.
Exemplar em razoável estado de conservação, a que falta a gravura alegórica inicial. Apresenta uma mancha, desvanecida, que afecta quase todo o exemplar à cabeça. Encadernação coeva inteira de pergaminho com vestígios de atilhos. Raro.
Inocêncio 2, 439 ; Samodães 1, 2046

Livros e Manuscritos