Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

818

Meio adereço MÁXIMO ROCHA (1956-1987)

Estimativa

45.000 - 50.000

28 Maio 2024

Composto por colar e par de brincos
Em platina de 500/000 e ouro de 800/000
Cravejado com 17 esmeraldas da Colômbia com o peso aproximado de 18,92 ct. sendo que uma é em talhe gota, 118 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 1,60 ct. e 293 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 26,55 ct.
Colar com contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Máximo Jorge Rocha (1956-1987), par de brincos sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso, esmeraldas com vestígios de tratamento, falta 1 diamante junto do fecho do colar)

Comp.: 40,5 cm Alt.: 4 cm (pendente) Alt.: 2,2 cm (brincos)
76,3 g (colar) 15 g (brincos)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nºs 64 e 3268.