139
Meio adereço
Estimativa
2.500 - 3.000
13 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Em ouro Espanhol, séc. XVIII
Alfinete/pendente e brincos
Formado por 3 elementos articulados, sendo um em forma de laço com decoração recortada e cinzelada com motivos de inspiração vegetalista volutas e enrolamentos, cravejados em alvéolos com esmeraldas
Em estojo original
(restauros)
Comp.: 8,2 cm
27.1 gr