Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

664

Meia-cómoda Luís XVI

Estimativa

3.000 - 5.000

19 Dezembro 2023

Em madeira faixeada a pau-santo e outras madeiras
Trabalho de marchetaria em pau-violeta, pau-rosa, pau-santo e outras madeiras representando paisagens com cenas galantes e urnas com flores
Com três gavetões
Aplicações, puxadores e espelhos de fechadura em bronze dourado e cinzelado
Tampo em pedra mármore
França, séc. XVIII

93x114x48 cm