Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

620

Medalhão Greco-Romano

Estimativa

6.000 - 8.000

8 Outubro 2015

Em marfim representando o busto de perfil da deusa Artémis, com o cabelo puxado para trás amarrado e aljava visível por cima do ombro
Restos de policromia
Greco-romano, c. séc. I a.C.
(restauro, faltas e defeitos)

Diam.: 5,6 cm

Proveniência: Colecção Wilhelm Horn (1870-1959); adquirido anteriormente da colecção de Dr. Lederer em 1933.