Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

578

Medalha II Império

Estimativa

23 Maio 2018

Em prata dourada francesa
Representando perfil da Princesa Mathilde Bonaparte na frente e verso com inscrição "S.A.I. La Princesse Mathilde / Prix Accordé par S.A.I. la P.ésse Mathilde Concours Général de la Maison Imp.le Napoléon D'Ecouen / M.elle Chichon (Marie) / 9 Août 1869", marcada na serrilha "argent"
Com estojo original em pele e ferros com as armas do II Império
(sinais de uso, pequenos defeitos)

39,2 g

Nota: A Princesa Mathilde Bonarpate (1820-1904), sobrinha do imperador Napoleão I e prima direita do imperador Napoleão III, foi uma destacada e controversa figura da sociedade parisiense do segundo Império onde dirigia um dos mais influentes salons.