160

MARRACCI, Lodovico, 1612-1700

Estimativa

2.000 - 4.500

18 Julho 2012

Alcorani textus universus ex correctioribus Arabum exemplaribus (...) descriptus (...)ex Arabico idiomate in latinum translatus; Appositis unicuique capiti notis, atque refutatione: His omnibus praemissus est Prodromus Totum priorem tomum implens (...) auctore Ludovico Marracci, Patavii (Padua) : Ex Typographia Seminarii, 1698. 2 vols. em 1. In-fólio (36 cm) de [4], 45, [5], 46, [2], 81, [3], 94, [10], 127, [11] ; [8], 17, [3], 838, [12] pp. Enc.
Muito bom exemplar, encadernação coeva inteira de carneira com nervos, rótulo e ferros a ouro na lombada, corte das folhas carminadas. Edição bilingue, latim e árabe, impressa a duas colunas. Tradução e comentários de Ludovico Marracci, esta edição, pela sua qualidade, serviu de base a muitas das edições subsequentes. Esta edição está entre as mais belas e importantes edições do Corão impressas até ao século XIX. Raro.
Brunet III, 1307

Livros e Manuscritos