384

Marinha

João Vaz (1859-1931)

Estimativa

5.000 - 7.000

18 Maio 2016

Óleo sobre madeira
Assinado
Com inscrição no verso: "Ao meu colaborador no ensino da Escola Affonso Domingues o prof. Dr. Vianna(?) Castro offerece como recordação o seu colega João Vaz"

18x27 cm

Bibliografia/ Literature:
Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, "João Vaz, um pintor do Naturalismo", p. 184, il. 180.