Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

643

Marinha

João Vaz (1859-1931)

Estimativa

30.000 - 50.000

20 Outubro 2022

Óleo sobre tela colado em madeira
Assinado

39x52 cm

Nota:
Possível estudo para o quadro "No Tejo, Marinha" oferecido por João Vaz à Academia de Belas Artes de Lisboa em 1897 como prova de candidatura a Académico de Mérito.
Trabalho integrado na colecção do Museu do Chiado em 1912 e representado em:
Macedo, Diogo de. António Ramalho/ João Vaz - Um retratista/ Um marinhista. Colecção Museum, nº3, ill. da capa.
Museu do Chiado, Arte Portuguesa 1850-1950, pp. 96 e 97, ill.50.