Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

396

Maria Madalena Penitente

Domingos Sequeira Attrib. (1768-1837)

Estimativa

25.000 - 35.000

22 Outubro 2024

Óleo sobre tela
Representando Maria Madalena prostrada numa gruta, envolta em mantos escuros, com o seu longo cabelo solto e segurando um crânio na sua mão direita. Ao seu lado, repousam um livro e um rosário, reforçando o simbolismo da meditação espiritual e da penitência

57x41,5 cm

Nota:
Domingos António de Sequeira (1768-1837), um dos maiores mestres da pintura portuguesa do final do século XVIII e início do XIX, destacou-se pelo seu estilo influenciado tanto pelo Neoclassicismo quanto pelo emergente Romantismo. Ao longo da sua carreira multifacetada, dedicou-se à pintura histórica e religiosa, gravura e desenho, sempre com uma mestria na representação da figura humana e uma sensibilidade notável na composição dos temas, consolidando-se como um dos mais notáveis artistas portugueses da sua época (Markl, 2013).
Os paralelismos entre a obra que agora apresentamos em leilão e outras representações de Maria Madalena realizadas por Sequeira entre 1796 e 1800 são evidentes, reforçando a convicção de que este pode ser, de facto, um trabalho inédito do artista. O dramatismo da composição, aliado ao requinte técnico no uso de luz e sombra, é característico do trabalho do mestre português (Crespo de San Payo, 2009), consolidando o seu estatuto como um dos grandes nomes da pintura portuguesa do seu tempo.
Uma particularidade deste quadro é a aparência invulgarmente masculina do corpo de Maria Madalena, evidente sobretudo no braço e na perna da figura. Algo que, apesar de atípico, poderá ser justificado pela hipótese de que Sequeira tenha utilizado modelos masculinos nos seus estudos de posição, tal como sugerem alguns indícios presentes na sua obra gráfica (Markl, 2013). Levanta-se ainda a possibilidade de que o pintor tenha começado nesta tela uma representação de um santo eremita que evoluiu posteriormente para a figura penitente de Maria Madalena.

Markl, Alexandra Josefina Reis Gomes. A obra gráfica de Domingos António de Sequeira no contexto da produção europeia do seu tempo. Tese de Doutoramento em Belas-Artes, Especialidade de Desenho, Universidade de Lisboa, Faculdade de Belas-Artes, 2013.
Crespo de San Payo, Manuel Pedro Alves. O Desenho em Viagem: Álbum, Caderno ou Diário Gráfico. O Álbum de Domingos António de Sequeira. Tese de Doutoramento em Belas-Artes, Especialidade de Desenho, Universidade de Lisboa, Faculdade de Belas-Artes, 2009.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação