157

MARGUERITTE, Jean Auguste, 1823-1870

Estimativa

20 - 40

18 Julho 2012

Chasses de lAlgérie et notes sur les arabes du sud. Par le General A. Marguereitte. Quatrième édition illustrée de 65 gravures sur bois. Paris : Jouvet & Cie, 1888. In-8vo. (18 cm) de 273, [3], 8 pp. Il. Enc. Aventuras de caça do General Margueritte, ilustrado no texto e em separado. Assinatura de posse no rosto. Encadernação de editor em tela vermelha decorada a ouro e negro na lombada e pastas. Corte das folhas dourado. Exemplar com alguma acidez.