436

Maquineta Indo-Portuguesa

Estimativa

13 Março 2019

Em ébano entalhado
Forma de templete semi-octogonal
Encimado por quatro pináculos torneados
Suportando os arcos estão quatro colunas salomónicas, com capitéis coríntios
Quatro pés em bolacha
Índia, séc. XVII
(restauros, adaptações, faltas e defeitos)

44,5x27x14 cm