870

Mapa Barroco do Reino de Portugal

Estimativa

30 Junho 2021

Gravado em duas folhas
Ricamente decorado com duas grandes cartelas: uma com dedicatória ao cardeal Fabrizio Spada (1643-1717), Secretário de Estado do papa Inocêncio XXII e a outra, com o título do mapa, encimada pelas armas reais de Portugal
Proveniente do Atlas: "Mercúrio Geográfico overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo..." da autoria de Giacomo Cantelli (1643-1695) e editado por Giovanni Giacomo de Rossi em Roma, 1692
Séc. XVII
(alguns picos de acidez)

55x45 cm

Gravura