476
Manteigueira com travessa e tampa
Estimativa
5 Março 2020
Valor de Martelo
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar
Período Qianlong c. 1780
6x12,5x9,5 cm (manteigueira) 13x15, cm (travessa)
Nuno de Castro, " A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 174.
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.