Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

216

Manteigueira

Estimativa

9 Dezembro 2020

Formato circular com tampa articulada em meia esfera
Decoração romântica gravada e relevada de motivos vegetalistas com reserva lisa no topo
Assente em três pés decorados com folhas e enrolamentos
Alma em vidro lapidado
Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

13x15,5 cm
405 g