293

Mandolin Piccolo

Estimativa

7.000 - 9.000

6 Junho 2023

Caixa de música fabricada por Mojon Manger , Geneve, Suíça, circa 1884, nº de série 15854
Com quatro cilindros intermutáveis, cada um com seis melodias
Repertório com vários estilos musicais, incluindo polka, ópera, dança, folk e outras músicas populares
Motor de mola dupla, pente de seção única com cítara e programa original no interior da tampa
Caixa e mesa em madeira ebanizada e faixadas a raiz de nogueira
Caixa com duas pegas de transporte em bronze dourado e decorada na tampa com embutidos em madrepérola e latão