576

"Luz da liberal, e nobre arte de cavalaria"

Estimativa

1.800 - 3.000

29 Maio 2019

Conjunto de 67 fólios,
Uma gravura com o retrato de D. João VI enquanto príncipe do Brasil
21 desdobráveis, representando homens a cavalo, nomeadamente D. João VI (enquanto prícipe) e o Marquês de Marialva
25 gravuras , representando homens a cavalo, nomeadamente D. João VI (enquanto prícipe) e o Marquês de Marialva
19 fólios com esquemas
Portugal, c. 1790
(defeitos)

27,5x18 cm (gravuras singulares) 29x40 cm (desdobráveis)